Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
22 Июля 2023 - 09:13
Сегодня - день создания национальной прессы Азербайджана.
Armenia.Az напоминает, что 148 лет назад, 22 июля 1875 года, вышел в свет первый номер газеты «Экинчи», учрежденной одним из выдающихся представителей движения просвещения своего времени Гасан беком Зардаби, и тем самым были заложены основы национальной печати в Азербайджане.
«Экинчи» заложил фундамент истинной демократической и народной прессы на азербайджанском языке, газета, всего 56 номеров которой увидел свет, стала зеркалом народа, знаменосцем азербайджанской журналистики.
Издаваемые в последующие годы известными представителями интеллигенции такие газеты и журналы как «Зия», «Кяшкюль», «Шерги-рус», «Иршад», «Молла Насреддин» продолжили традиции «Экинчи». Основной целью этих органов печати была борьба с невежеством, несправедливостью и просветительская деятельность. Азербайджанская печать на своем богатом и славном пути прошла несколько этапов. В период Азербайджанской Демократической Республики были заложены основы свободной печати, нового подхода к происходящим событиям. Следующий этап охватывает период после оккупации АДР большевиками. С периодом коммунистической диктатуры связаны 70 лет 147-летней истории печати. В тот период азербайджанская печать затрагивала существующие проблемы, прибегая к скрытому подтексту, потому что печать была рупором проводимой СССР политики, идеологии. В то время иначе думать и писать запрещалось.
Начиная со второй половины 90-х годов прошлого столетия азербайджанская печать вступает в новый этап развития. Это также период становления азербайджанской государственности, демократического государственного устройства. Основы данного этапа развития заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев, который всегда высоко ценил влияние печати на общество, проводил последовательные мероприятия, направленные на развитие свободы печати и слова, укрепление материально-технической базы средств массовой информации. В период независимости Гейдар Алиев также подписал первый указ об азербайджанской печати.
В целом, общенациональный лидер подписал более 10-ти распоряжений и указов, связанных с решением проблем печати. В 1999 году принят отвечающий международным требованиям закон «О средствах массовой информации». Распоряжением Гейдара Алиева от 6 августа 1998 года в Азербайджане упразднена цензура.
В стране уделяется большое внимание развитию СМИ, свободе печати и слова. Президент Ильхам Алиев подписал важные распоряжения для развития свободной прессы, укрепления материально-технической базы СМИ, улучшения социально-экономического состояния журналистов.
В 44-дневной Отечественной войне 2020 года Азербайджан одержал победу как на поле боя, так и в информационном пространстве. Определенные круги, регулярно проводившие кампании по очернению нашей страны, продолжали дезинформировать мировое сообщество и в этот период. Но, несмотря на это, и в информационной войне преимущество было на стороне Азербайджана, освободившего свои исторические земли от оккупации, борющегося за правду и справедливость.
Два представителя азербайджанской прессы стали жертвами армянского террора. Транспортное средство, перевозившее журналистов, осуществлявших съемку освобожденных территорий после окончания Отечественной войны, 4 июня подорвалось на противотанковой мине в районе села Сусузлуг Кельбаджарского района. В результате погибли корреспондент АЗЕРТАДЖ Магеррам Ибрагимов, оператор AZTV Сирадж Абышов и заместитель представителя главы Исполнительной власти Кельбаджарского района по сельскому административному округу Сусузлуг Алиев Ариф Агалар оглу, еще четверо получили ранения.
14 июня президент Ильхам Алиев наградил Абышова Сираджа Абыш оглу, Алиева Арифа Агалар оглу и Ибрагимова Магеррама Али оглу орденами «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени посмертно.
22 июля 2021 года - в День национальной прессы президент Ильхам Алиев подарил квартиры семьям журналистов-шехидов М.Ибрагимова и С.Абышова.
Мероприятия по широкому празднованию в стране юбилеев национальной прессы, оказание единовременной помощи средствам массовой информации, усиление социальной защиты работников медиа, а также распоряжения о награждении журналистов почетными званиями за заслуги в развитии национальной прессы также являются составной частью заботы о СМИ и их сотрудниках.
ARMENIA.AZ
Азербайджан направил очередную помощь в пострадавший от землетрясения регион Турции
01 Декабря 2023
Умайра Тагиева: Азербайджан является лидером региона по озеленению
01 Декабря 2023
Названо число ВИЧ-инфицированных в Азербайджане
01 Декабря 2023
Землетрясение в Азербайджане ощущалось в Армении
30 Ноября 2023
Министр: Карабахский университет станет научно-исследовательским центром
29 Ноября 2023
В Баку обсуждают наследие кызылбашей
29 Ноября 2023
Ильхам Алиев поздравил президента Лаоса
02 Декабря 2023
Сахиба Гафарова: Баку готов к миру с Ереваном
02 Декабря 2023
Аналитик Гаспарян: Мнения Армении никто не спрашивает
02 Декабря 2023
«Грапарак»: Пашинян поручил своей партии продолжать антироссийскую кампанию
02 Декабря 2023
Байрамов: Деструктивная деятельность некоторых третьих сторон не служит миру в регионе
02 Декабря 2023
Посол: Румыния заинтересована в обеспечении мира на Южном Кавказе
02 Декабря 2023
Полад Бюльбюльоглу: Ответственность за отъезд армян из Азербайджана несут Армения и сепаратистский режим
02 Декабря 2023
Михалко: ЕС - крупнейший партнер Азербайджана в разминировании территорий
02 Декабря 2023
Посол Турции поблагодарил Азербайджан
02 Декабря 2023
Турецкая Solitek произвела солнечные панели для Карабаха
02 Декабря 2023
Состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Монтенегро
01 Декабря 2023
Община: Вмешательство ЕС во внутренние дела Азербайджана неприемлемо
01 Декабря 2023
Денежная база в Азербайджане выросла на 10 процентов
01 Декабря 2023
ANAMA отчиталась о ходе работ по разминированию
01 Декабря 2023
Азербайджан направил очередную помощь в пострадавший от землетрясения регион Турции
01 Декабря 2023
В Шуше проходит мероприятие «Общая тюркская кухня»
01 Декабря 2023
Умайра Тагиева: Азербайджан является лидером региона по озеленению
01 Декабря 2023
В Тертере обнаружены брошенные армянами боеприпасы
01 Декабря 2023
Самед Сеидов примет участие в заседании Мониторингового комитета ПАСЕ
01 Декабря 2023
Ильхам Алиев поздравил президента Румынии
01 Декабря 2023
Глава МИД Азербайджана: Ответственность за то, что армянские жители покидают наши территории, несет Армения
01 Декабря 2023
Джейхун Байрамов проинформировал генсека ОБСЕ об антитеррористических мероприятиях
01 Декабря 2023
Названо число ВИЧ-инфицированных в Азербайджане
01 Декабря 2023
Экс-премьер Багратян: Пашинян готовит Армении сценарий Украины
01 Декабря 2023
Ильхам Алиев прибыл на Всемирный саммит по действиям в области климата
01 Декабря 2023
В Баку проходит второй день саммита InMerge Innovation
01 Декабря 2023
Джейхун Байрамов встретился с генсеком ОБСЕ
01 Декабря 2023
Посол Великобритании: Мины продолжают угрожать жизни людей
01 Декабря 2023
Сахиба Гафарова находится с визитом в Германии
01 Декабря 2023
Армения готова к встрече с Азербайджаном для финализации мирного договора
01 Декабря 2023
Хавьер Коломина: Азербайджан способствует миру и безопасности в регионе и за его пределами
01 Декабря 2023
Байрамов рассказал шведскому коллеге о планах по обеспечению мира
01 Декабря 2023
В Шуше пройдет международная научная конференция
01 Декабря 2023
Минуло три года со дня освобождения Лачинского района
01 Декабря 2023
Милли Меджлис осудил отчеты Комитета по международным отношениям Европарламента
01 Декабря 2023
Джейхун Байрамов: Клеветническая кампания Армении не служит миру
30 Ноября 2023
Со следующего года будет вестись прием в Карабахский университет
30 Ноября 2023
Госучреждения Ханкенди, Агдеринского и Ходжалинского районов обеспечены безопасным интернетом
30 Ноября 2023
Суд над армянским диверсантом Гагиком Восканяном отложен
30 Ноября 2023
Режиссер Бабаян призывает армян найти общий язык с азербайджанцами
30 Ноября 2023
Утверждено соглашение между Азербайджаном и Руандой об отмене визовых требований
30 Ноября 2023
МИД АР о встрече Мустафаева и Григоряна
30 Ноября 2023
ОБСЕ: Поддерживаем процесс по достижению мирного договора между Баку и Ереваном
30 Ноября 2023
Открывается регулярный автобусный маршрут Лачин-Забух
30 Ноября 2023
Сколько мин выявлено и обезврежено на освобожденных территориях?
30 Ноября 2023
В Муровдагском тоннеле завершена большая часть земляных работ
30 Ноября 2023
На реконструкцию дороги Барда-Агдам-Аскеран выделено 5 млн. манатов
30 Ноября 2023
Главу спецслужб Армении будет назначать и освобождать от должности Пашинян
30 Ноября 2023
Фарид Алиев: На освобожденных территориях Азербайджана будут созданы муниципалитеты
30 Ноября 2023
Началась встреча вице-премьеров Азербайджана и Армении на условной границе
30 Ноября 2023