Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
30 Сентября 2022 - 10:01
Большие потери армянской стороны в результате боев с Азербайджаном 13-14 сентября вызваны целым рядом факторов, таких как: уровень оснащенности линии соприкосновения, наличие или отсутствие необходимых вооружений, организационные проблемы и т.д. Анализ причин, приведших к таким потерям, требует здравой и неангажированной оценки.
Как передает Caliber.Az, такое мнение военный эксперт Нарек Нерсисян высказал в интервью армянским СМИ.
Масштабная эскалация на границе 13-14 сентября имела весьма тяжелые последствия для армянской стороны в плане людских потерь. За два неполных дня боевых действий потери убитыми и пропавшими без вести, как позже выяснилось, составили 207 человек (в реальности – намного больше – ред.).
На эти цифры обратили внимание многие эксперты и политики. Так, на недавней пресс-конференции экс-президент Армении Роберт Кочарян заявил, что таких больших потерь удалось бы избежать, если бы линия соприкосновения была оборудована эффективно, а солдат – защищен. По его мнению, военно-политическое руководство Армении не сделало выводов после 44-дневной войны.
Военный эксперт, между тем, призвал смотреть на ситуацию в более широком ракурсе, считая, что недостаточный уровень фортификационных сооружений – отнюдь не ключевая причина.
«Возможно, второй президент не в полной мере представляет себе специфику современной войны, если основной причиной наших потерь считает недостаточное оборудование позиций. Конечно, то, что можно было лучше организовать линию обороны, не поддается сомнению. Однако даже самая защищенная линия обороны не спасет от серьезных потерь, если противник, в данном случае Азербайджан, применяет те вооружения, которые он применяет», – сказал Нерсисян.
ВС Азербайджана во время эскалации, по его словам, применяли не только минометы и крупнокалиберное стрелковое оружие, но и дальнобойную ствольную и реактивную артиллерию, а также ударные беспилотники и дроны-камикадзе.
С точки зрения эксперта, устоять против такой мощи, не имея аналогичных средств или имея в крайне ограниченном количестве – задача не из легких.
«В нынешних условиях противостояния на поле боя у Армении два варианта решения – либо нужно нанести превентивные удары, либо иметь многоэшелонированную противовоздушную оборону. В идеале – и то, и другое. Но у нас, к сожалению, нет в необходимом количестве ни дальнобойных ударных систем, ни средств ПВО. Не в последнюю очередь потому, что, как я предполагаю, союзники и военно-технические партнеры нам их не поставили. Нам нужно и об этом говорить», - сказал Нерсисян.
Что касается инженерных работ, то бывший офицер считает, что за два года после 44-дневной войны военное руководство Армении могло и должно было создать долговременные оборонительные сооружения, забетонированные укрепления с соответствующей маскировкой, камерами наблюдения и прочими техническими решениями. Но в любом случае все это будет половинчатым, если арсеналы пустые или полупустые.
Комментируя обстановку на передовой линии сейчас, в условиях «ни войны, ни мира», эксперт заявил, что «при нынешних военных возможностях основной оперативной и оперативно-тактической задачей армянской стороны должно стать нанесение максимального урона противнику».
С точки зрения Нерсисяна новый конфликт может стать намного более масштабным, учитывая также число потенциальных участников, прямых или косвенных. Здесь сталкиваются интересы глобальных и региональных держав. Именно поэтому «легкой прогулкой» новая война не будет.
В этих условиях еще одной проблемой эксперт считает крайне низкий, «почти нулевой» управленческий уровень политического руководства Армении. Есть, конечно, отдельные инициативы, которые могут иметь положительный эффект с точки зрения интересов страны, но в целом проводимая политика не отвечает имеющимся вызовам.
Опасность для страны представляют как действия оппозиции, так и недавние заявления первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Нерсисян убежден, что «Армения в 44-дневной войне проиграла битву, но если внутренние и внешние процессы и дальше будут протекать в нынешнем русле, то это может привести к настоящей капитуляции».
ARMENIA.AZ
S&P: Мирный процесс между Баку и Ереваном вступил в самую конструктивную фазу
06 Декабря 2025
Представители гражданского общества Азербайджана обратились с открытым письмом к официальным лицам ЕС
06 Декабря 2025
Яшар Сары об обеспечении права на возвращение западных азербайджанцев
05 Декабря 2025
«Великое возвращение»: в село Хоровлу возвращаются 18 семей
05 Декабря 2025
Замминистра: На освобожденных территориях Азербайджана будут изучать метеорологические ситуации
05 Декабря 2025
В Шуше начались обсуждения по вопросам экологии
05 Декабря 2025
S&P Global Ratings прогнозирует снижение добычи нефти в Азербайджане
06 Декабря 2025
Гаджиев встретился с госминистром по международному сотрудничеству Катара
06 Декабря 2025
Том Барак: Энергетический коридор Турция - Азербайджан открывает перспективы для региона
06 Декабря 2025
Азербайджан принял участие в дипломатической выставке в Киеве
06 Декабря 2025
Глава МИД Азербайджана представил стратегическое видение страны на европейском форуме
06 Декабря 2025
Азербайджан предпринимает новые шаги для вступления в ВТО
06 Декабря 2025
S&P: Мирный процесс между Баку и Ереваном вступил в самую конструктивную фазу
06 Декабря 2025
Представители гражданского общества Азербайджана обратились с открытым письмом к официальным лицам ЕС
06 Декабря 2025
Мыскин: Азербайджан усиливает позиции в экономике стран СНГ
06 Декабря 2025
Британия начинает новый проект с ANAMA
06 Декабря 2025
На суде по делу Варданяна зачитаны показания потерпевших, заключения экспертиз, протоколы и другие документы
06 Декабря 2025
Мишустин и Асадов провели телефонный разговор
05 Декабря 2025
В Азербайджане построят 21 учреждение профобразования
05 Декабря 2025
В Азербайджане построено более 24 тысяч жилых домов
05 Декабря 2025
Яшар Сары об обеспечении права на возвращение западных азербайджанцев
05 Декабря 2025
«Великое возвращение»: в село Хоровлу возвращаются 18 семей
05 Декабря 2025
Шахбазов сообщил о запуске совместного проекта SOCAR и «Узбекнефтегаз»
05 Декабря 2025
Замминистра: На освобожденных территориях Азербайджана будут изучать метеорологические ситуации
05 Декабря 2025
Генсек ОТГ: Зангезурский коридор имеет важнейшее значение для всего мира
05 Декабря 2025
В Шуше начались обсуждения по вопросам экологии
05 Декабря 2025
Хикмет Гаджиев провёл встречу с главой офиса НАТО на Южном Кавказе
05 Декабря 2025
Баку и Минск обсудили применение беспилотных авиационных комплексов
05 Декабря 2025
Французский историк: Азербайджанцы в Иреване отличались привязанностью к своей родине
05 Декабря 2025
АБР: Правительство Азербайджана серьезно относится к климатическим изменениям
05 Декабря 2025
Глава ОЗА: Наша борьба за возвращение основана на нормах международного и национального права
05 Декабря 2025
В Вене рассмотрены перспективы азербайджано-французских отношений
05 Декабря 2025
Абашидзе: Гибридную войну против Грузии и Азербайджана надо пресекать
05 Декабря 2025
СМИД ОБСЕ: Южный Кавказ может стать образцом урегулирования затяжных конфликтов
05 Декабря 2025
Закир Гасанов обсудил с британским коллегой перспективы развития сотрудничества
05 Декабря 2025
Алиев и Мерц обменялись мнениями о перспективах развития азербайджано-германских отношений
05 Декабря 2025
Глава ОЗА: Иревани — один из основателей реалистической станковой живописи Азербайджана
05 Декабря 2025
Пашазаде-Шнайеру: Армянская диаспора ведет деструктивную пропаганду
05 Декабря 2025
Байрамов и Синирлиоглу обменялись мнениями по мирному процессу между Баку и Ереваном
05 Декабря 2025
Глава МИД: Азербайджан продолжает верить в роль ОБСЕ
04 Декабря 2025
Байрамов: Азербайджан и Армения переживают самый мирный и стабильный период
04 Декабря 2025
Джейхун Байрамов и Кая Каллас обсудили сотрудничество между Азербайджаном и ЕС
04 Декабря 2025
Азербайджан заинтересован в увеличении торговли со странами D-8
04 Декабря 2025
В Бакинском суде адвокаты обвиняемых граждан Армении выступили с защитной речью
04 Декабря 2025
COP: Мухтар Бабаев о реализации нового проекта
04 Декабря 2025
Госагентство по туризму о причине снижения турпотока в Азербайджан
04 Декабря 2025
Налоговые поступления в Азербайджане превысили 15 млрд манатов
04 Декабря 2025
Алиев принял госминистра обороны Великобритании
04 Декабря 2025
В Азербайджане началась «Неделя волонтерства»
04 Декабря 2025
В Баку проходит международная конференция, посвященная деятельности Юсифа Мамедалиева
04 Декабря 2025
Исмет Бахышов: Острова Гум и Пираллахи могут превратиться в полуострова
04 Декабря 2025
Госдеп: США и страны Центральной Азии заинтересованы в устойчивом мире между Баку и Ереваном
04 Декабря 2025
Шахин Абдуллаев вручил копии верительных грамот генсеку МИД Иордании
04 Декабря 2025
Азербайджан перенимает китайский опыт долгосрочного хранения энергии
04 Декабря 2025
Состоится четвертое заседание межправкомиссии Азербайджана и Ирака
04 Декабря 2025
Туристы из Центральной Азии облюбовали Азербайджан
04 Декабря 2025