03 Դեկտեմբերի 2025 - 17:07
Report-ի փոխանցմամբ՝ առաջարկը քննարկվել է Տարածաշրջանային հարցերով խորհրդարանական հանձնաժողովի այսօրվա նիստում։
Ըստ փոփոխությունների՝ աշխատակիցը կարող է աշխատանքից ազատվել, եթե պարտադիր բժշկական զննման արդյունքում բացահայտվեն հակացուցումներ աշխատանքային պարտականությունների կատարմանը։
Բացի այդ, աշխատանքից ազատումը հնարավոր կլինի, եթե աշխատակիցը հրաժարվի անցնել աշխատանքային անվտանգության պարտադիր ուսուցում և գիտելիքների ստուգում սահմանված կարգով, կամ եթե նա խոչընդոտի աշխատանքային պարտականությունների խախտումների քննությանը։
Առաջարկվում է նաև սահմանել, որ աշխատողի աշխատանքից հեռացման տևողությունը որոշվում է գործատուի կողմից՝ կախված կոնկրետ իրավիճակի բնույթից:

• В Милли Меджлисе предложили изменить правила увольнения работников: ПОДРОБНОСТИ
Как сообщает Report, соответствующее предложение обсуждалось на сегодняшнем заседании парламентского Комитета по региональным вопросам.
Согласно поправкам, работник может быть уволен в случае, если в заключении обязательного медицинского осмотра выявлены противопоказания для выполнения им должностных обязанностей.
Кроме того, увольнение будет возможным, если работник отказывается проходить обязательный инструктаж по охране труда и проверку знаний в установленном порядке, а также препятствует расследованию случаев нарушения трудовых обязанностей.
Также предлагается закрепить, что срок отстранения сотрудника от работы определяется работодателем в зависимости от характера конкретной ситуации, устранения выявленных нарушений в период отстранения либо действий (или бездействия) работника, от которых зависит устранение таких нарушений.
Работодатель при этом сможет досрочно отменить приказ (распоряжение, решение) об отстранении работника.