• «Մեծ վերադարձ». Աղալըն կընդունի տասնյակ նոր ընտանիքների
Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի հանձնարարականի համաձայն՝ շարունակվում է օկուպացիայից ազատագրված տարածքներ վերադարձի գործընթացը։
Armenia.Az-ի փոխանցմամբ՝ Զանգիլանի շրջանի Աղալը գյուղ է վերադառնում 41 ընտանիք, ընդհանուր առմամբ՝ 110 մարդ:
Աղալիի վերաբնակիչները նախկինում ժամանակավորապես բնակվել են հանրապետության տարբեր շրջաններում, հիմնականում՝ հանրակացարաններում, առողջարաններում և վարչական շենքերում։
Հայրենիք վերադարձող բնակիչները շնորհակալություն են հայտնել նախագահ Իլհամ Ալիևին և առաջին փոխնախագահ Մեհրիբան Ալիևային՝ համապարփակ պետական աջակցության համար։ Նրանք նաև շնորհակալություն են հայտնել քաջարի ադրբեջանական բանակին, հերոս զինվորներին և սպաներին, հարգել հայրենի հողերի ազատագրման համար իրենց կյանքը զոհաբերած նահատակների հիշատակը։
Զանգիլանի շրջանի Աղալը գյուղի բնակիչ, նախկին ներքին տեղահանված Ալի Զամանլըն շնորհակալություն է հայտնել նախագահ Իլհամ Ալիևին և Ադրբեջանի ժողովրդին՝ հայրենի հող վերադառնալու հնարավորության համար։
«Փառք Ալլահին, որ վերադառնում եմ հարազատ գյուղ։ Թող Ամենակարողը հանգստություն տա նահատակների հոգիներին և առողջություն պարգևի վիրավորներին։ Թող պահպանի մեր պետությունն ու մեր ժողովրդին։
Աղալը ենք վերադառնում կնոջս հետ։ Պետությունը մեզ տուն է տրամադրել մեր գյուղում։ Փառք Ալլահին, որ մեզ վիճակված էր ապրել այս օրը», - ընդգծել է նա։

• «Великое возвращение»: Агалы примет десятки новых семей
Как сообщает Report, на этом этапе в село Агалы Зангиланского района возвращаются 41 семья в составе 110 человек.
Переселенцы в Агалы — это семьи, которые ранее временно проживали в различных регионах республики, в основном в общежитиях, санаториях и административных зданиях.
Вернувшиеся в родные края жители выразили благодарность президенту Ильхаму Алиеву и первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за всестороннюю государственную поддержку. Они также поблагодарили доблестную Азербайджанскую армию, героических солдат и офицеров, а также почтили память шехидов, отдавших жизнь за освобождение наших земель.
Житель села Агалы Зангиланского района, бывший вынужденный переселенец Али Заманлы заявил, что благодарен президенту Ильхаму Алиеву и народу Азербайджана за возможность вернуться на родные земли.
«Слава Богу, что возвращаюсь в свое село. Да упокоит Всевышний души шехидов и дарует здоровья ветеранам. Пусть оберегает наше государство и наш народ за то, что подарили нам этот день. Моей радости нет предела, ведь я возвращаюсь на свою землю, в свой родной край.
Мы возвращаемся в Агалы вместе с супругой. Государство предоставило нам дом в нашем селе. Слава Богу, что нам было суждено пережить этот день», — подчеркнул он.
За тридцать лет мы многое пережили. Слава Аллаху, мы возвращаемся на родную землю.
«Благодарю президента и наш народ за то, что подарили нам этот день. Я рад возвращению в наше село. Да упокоит Всевышний души наших шехидов и дарует здоровья ветеранам. Пусть Аллах хранит наше государство и народ, благодаря которым мы можем вернуться домой. Радости моей нет предела, потому что я возвращаюсь на свою землю, в свой дом», — подчеркнул он.