• Բաքվում անցկացվում է ԱՓՎԱՄ երիտասարդական խորհրդի 8-րդ նիստը
Նոյեմբերի 12-ին Բաքվում իր աշխատանքն է սկսել Ասիայում փոխգործակցության և վստահության ամրապնդման միջոցառումների համաժողովի երիտասարդական խորհրդի 8-րդ նիստը:
AZERTAC-ի փոխանցմամբ՝ բացման արարողությանը ելույթ են ունեցել Ադրբեջանի երիտասարդության և սպորտի նախարար Ֆարիդ Գայիբովը և ՍՓՎԱՄ գլխավոր քարտուղար Կայրաթ Սարիբայը։
Նշվել է, որ ՍՓՎԱՄ երիտասարդական խորհրդի առաջին նիստը տեղի է ունեցել Չինաստանի մայրաքաղաք Պեկինում 2015 թվականի օգոստոսի 10-13-ը։ «Երիտասարդական փոխանակման և մարդկանց միջև կապերի խթանում, գեղեցիկ հասարակության կառուցում Ասիայում» խորագրով միջոցառման ժամանակ պաշտոնապես սահմանվել են խորհրդի հիմնական նպատակներն ու խնդիրները, ինչպես նաև ստեղծվել է ՍՓՎԱՄ երիտասարդական խորհրդի աշխատանքային մեխանիզմը։

• Баку принимает 8-е заседание Молодежного совета СВМДА
12 ноября в Баку начало работу 8-е заседание Молодежного совета Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на церемонии открытия выступили министр молодежи и спорта Фарид Гаибов и генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай.
Говорилось о том, что первое заседание Молодежного совета СВМДА прошло в столице Китая Пекине 10-13 августа 2015 года. На мероприятии под названием «Содействие молодежному обмену и связям между людьми, построение прекрасного общества в Азии» были официально определены основные цели и задачи совета, а также создан рабочий механизм Молодежного совета СВМДА.
Отметим, что платформа СВМДА определяет пути устранения факторов, создающих напряженность в мире, включая конфликты, радикальные подходы и терроризм. Государства – члены СВМДА, наряду с экономическим сотрудничеством, также создали основу политической безопасности. Экономические интересы обусловили необходимость взаимной политической поддержки между государствами-участниками.