• Ալիևն ընդունել է Սլովակիայի փոխվարչապետի գլխավորած պատվիրակությանը
Նոյեմբերի 7-ին Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևն ընդունել է Սլովակիայի փոխվարչապետ, պաշտպանության նախարար Ռոբերտ Կալինյակի գլխավորած պատվիրակությանը։
Ռոբերտ Կալինյակը շնորհավորել է Իլհամ Ալիևին Հայրենական պատերազմում Հաղթանակի հինգերորդ տարեդարձի կապակցությամբ և շնորհակալություն հայտնել այդ իրադարձությանը նվիրված զորահանդեսին մասնակցելու հրավերի համար։ Հյուրը նաև նախագահին է փոխանցել Սլովակիայի վարչապետ Ռոբերտ Ֆիցոյի ողջույնը։
Իլհամ Ալիևը շնորհակալություն է հայտնել ողջույնի համար և իր ողջույնը փոխանցել Սլովակիայի վարչապետին։ Նախագահը բարձր է գնահատել Ռոբերտ Կալինյակի գլխավորած պատվիրակության մասնակցությունը Հայրենական պատերազմում Հաղթանակի հինգերորդ տարեդարձի առթիվ վաղը Բաքվում կայանալիք զորահանդեսին:
Նախարարը շնորհավորել է Իլհամ Ալիևին Ադրբեջանի և Հայաստանի միջև հարաբերությունների կարգավորման և խաղաղության օրակարգի առաջխաղացման գործում Վաշինգտոնում ձեռք բերված առաջընթացի համար։ Պետության ղեկավարը նշել է ԱՄՆ նախագահի մասնակցությամբ ստորագրված փաստաթղթերի պատմական նշանակությունը խաղաղության օրակարգի առաջխաղացման առումով և ընդգծել դրանց դերը տարածաշրջանում կայուն խաղաղության ապահովման գործում։

07 Ноября 2025 - 14:06
7 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с заместителем премьер-министра и министром обороны Словакии Робертом Калиняком.
Роберт Калиняк поздравил Ильхама Алиева с пятой годовщиной Победы в Отечественной войне и поблагодарил за приглашение на военный парад, посвященный этому событию. Гость также передал президенту приветствие премьер-министра Словакии Роберта Фицо.
Ильхам Алиев поблагодарил за приветствие и передал ответное приветствие премьер-министру Словакии. Президент высоко оценил участие возглавляемой Робертом Калиняком делегации в военном параде, который состоится завтра в Баку в честь пятой годовщины Победы в Отечественной войне.
Министр поздравил Ильхама Алиева с прогрессом, достигнутым в Вашингтоне по вопросу нормализации отношений и мирной повестки между Азербайджаном и Арменией. Поблагодарив за поздравление, глава государства отметил историческое значение документов, подписанных при участии президента США для продвижения мирной повестки, подчеркнул их роль в обеспечении устойчивого мира в регионе.
Роберт Калиняк заявил, что в Словакии ждут визита Ильхама Алиева в эту страну.
В ходе беседы было отмечено, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Словакией, основанные на взаимопонимании и взаимной поддержке, носят характер стратегического партнерства, было подчеркнуто наличие возможностей для расширения сотрудничества по различным направлениям, в том числе в военной и военно-промышленной сферах. Также была затронута поддержка, оказываемая Словакией делу расширения связей Азербайджана с Европейским союзом и НАТО.