• Ադրբեջանի առաջնորդը նամակ է հղել Էրդողանին
Armenia.Az-ի փոխանցմամբ՝ այս մասին տեղեկատվությունը զետեղված է Ադրբեջանի նախագահի պաշտոնական կայքում։
Նամակում Իլհամ Ալիևը շնորհավորել է Ռեջեփ Թայիբ Էրդողանին և Թուրքիայի ժողովրդին ազգային տոնի՝ Հանրապետության օրվա կապակցությամբ։
«Մենք ուրախ ենք և հպարտ մեր եղբայրական երկրի ամեն մի հաջողությամբ։ Ադրբեջանա-թուրքական հարաբերությունների բարձր մակարդակը, որը բխում է մեր ժողովուրդների անսասան կամքից և հիմնված է «Մեկ ազգ, երկու պետություն» սկզբունքի վրա, մեծ հպարտության զգացում է առաջացնում։ Մեր միջպետական հարաբերությունների ամենօրյա խորացումը, որոնք Շուշայի հռչակագրի ստորագրմամբ հասան ռազմավարական դաշինքի մակարդակի և ձեռք են բերում նոր իմաստ, մեր ուժեղ քաղաքական կամքի և հետևողական համատեղ ջանքերի հստակ արտահայտությունն է։
Այսօր Ադրբեջանի և Թուրքիայի միջև աննախադեպ եղբայրությունը, միասնությունը և դաշինքը նաև կարևոր գործոն են, որոնք ծառայում են տարածաշրջանում խաղաղությանը, անվտանգությանը, բարգավաճմանը և համագործակցությանը։ Ամենահաճելի տպավորություններով եմ հիշում հոկտեմբերի սկզբին Գաբալա կատարած Ձեր այցը, որտեղ տեղի ունեցավ Թյուրքական պետությունների կազմակերպության պետությունների ղեկավարների խորհրդի 12-րդ գագաթնաժողովը։
Կցանկանայի հատուկ նշել Ձեր համառ ջանքերը թյուրքական աշխարհի միասնության և միջազգային ասպարեզում ԹՊԿ հեղինակության աճի ուղղությամբ։ Վստահ եմ, որ մեր ժողովուրդների կամքին համապատասխան՝ մենք հաջողությամբ կշարունակենք մեր համատեղ ջանքերը՝ մեր եղբայրական հարաբերությունների հետագա ընդլայնման և խորացման և արդյունավետ զարգացման համար։ Այս նշանակալի օրը մաղթում եմ Ձեզ քաջառողջություն, երջանկություն և հաջողություն Ձեր պատասխանատու պետական գործունեության մեջ, իսկ եղբայրական Թուրքիայի Հանրապետությանը և նրա ժողովրդին՝ տևական խաղաղություն, բարեկեցություն և բարգավաճում», - ասվում է ուղերձում։

29 Октября 2025 - 09:09
В письме Ильхам Алиев поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана и народ Турции с национальным праздником этой страны – Днем Республики.
«От себя лично и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице весь народ Турции с национальным праздником братской Турецкой Республики – Днем Республики, выражаю самые теплые и наилучшие пожелания. Благодаря Вашей дальновидной и решительной политике сегодня Турция покоряет новые вершины во всех сферах, добивается больших успехов, признана как сильное и могущественное государство, чье слово имеет вес в международных вопросах. Активная и принципиальная позиция Турции в процессах, происходящих на глобальном уровне и в регионе, ее усилия по установлению мира и стабильности снискали ей большой авторитет и доверие в мире.
Мы рады и гордимся каждым успехом братской страны. Высокий уровень азербайджано-турецких отношений, исходящих из непоколебимой воли наших народов и основанных на принципе «Одна нация, два государства», вызывает чувство большой гордости. Углубление с каждым днем наших межгосударственных отношений, которые с подписанием Шушинской декларации вышли на уровень стратегического союзничества и приобретают новое содержание, является ярким выражением нашей твердой политической воли и последовательных совместных усилий.
Сегодня не имеющие аналога в мире братство, единство и союзничество между Азербайджаном и Турцией также являются важным фактором, служащим миру, безопасности, процветанию и сотрудничеству в регионе. С самыми приятными впечатлениями вспоминаю Ваш визит в Габалу в начале октября для участия в 12-м Саммите Совета глав государств Организации тюркских государств.
Особо хочу отметить Вашу настойчивую деятельность на пути к единству тюркского мира и росту авторитета ОТГ на международной арене. Уверен, что в соответствии с волей наших народов мы и впредь успешно продолжим совместные усилия, направленные на дальнейшее расширение и углубление наших братских отношений и плодотворного сотрудничества, построенных на прочном фундаменте и выдержавших испытание временем. В столь знаменательный день желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в ответственной государственной деятельности, братской Турецкой Республике и ее народу – постоянного мира, благополучия и процветания», - говорится в послании.