• Նախագահի հատուկ ներկայացուցիչ. Աղդամ կվերադառնա 900 ընտանիք
Ըստ APA-ի, այս մասին Խանքենդիում կայացած Ադրբեջանի քաղաքաշինության 3-րդ ազգային ֆորումում հայտարարել է Աղդամի, Ֆիզուլիի և Խոջավենդի շրջաններում նախագահի հատուկ ներկայացուցիչ Էմին Հուսեյնովը։
Նա նշել է, որ «Մեծ վերադարձ» ծրագրի շրջանակներում նախատեսվում է մոտ ապագայում նոր բնակիչներ տեղափոխել Աղդամ:
«Հաջորդ ամիս Աղդամ կվերադառնա առաջին 900 ընտանիքը։ Սա «Մեծ վերադարձ» գործընթացի հերթական փուլն է և լավ լուր մեզ բոլորիս համար», - ընդգծել է Էմին Հուսեյնովը։
Նրա խոսքով՝ տարածաշրջանում վերականգնվել են 16 մայրուղիներ (ընդհանուր 600 կիլոմետր երկարությամբ) և Բաքու-Աղդամ երկաթուղին, իսկ ընդամենը ութ ամսվա ընթացքում շահագործման է հանձնվել մեկ միջազգային օդանավակայան։
Հուսեյնովը նաև հավելել է, որ ազատագրված տարածքներում վերականգնողական և վերակառուցման աշխատանքներն իրականացվում են միասնական գլխավոր պլանի շրջանակներում։
«Մեծ հպարտություն է տեսնել վերջին հինգ տարիների ընթացքում տեղի ունեցած գործընթացները և լինել Ղարաբաղում վերականգնման գործընթացի մասը»։

16 Октября 2025 - 11:33
Как сообщает АПА, об этом заявил специальный представитель президента в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах Эмин Гусейнов на III Азербайджанском национальном градостроительном форуме в Ханкенди.
Он сообщил, что в рамках программы «Великое возвращение» в ближайшее время планируется переселение новых жителей в Агдам.
«В следующем месяце в Агдам ожидается возвращение первых 900 семей. Это очередной этап процесса «Великое возвращение» и радостная новость для всех нас», — подчеркнул Эмин Гусейнов.
По его словам, в настоящее время в регионе восстановлено 16 магистральных дорог (общей протяжённостью 600 километров) и железная дорога Баку – Агдам, один международный аэропорт был введен в эксплуатацию всего за 8 месяцев.
Также Гусейнов добавил, что работы по восстановлению и реконструкции на освобожденных территориях осуществляются в рамках концепции единого генерального плана.
«Быть свидетелем процессов, происходивших за последние пять лет, и выступать частью процесса восстановления в Карабахе — большая гордость».
Он отметил, что Агдам станет крупнейшим городом на освобожденных территориях и четвертым по величине в Азербайджане. Здесь планируется проживание 100 тысяч человек, а в Физули — 50 тысяч человек.
«Генеральные планы обоих городов разработаны с участием международных экспертов и охватывают период до 2040 года», — добавил он.