• Գյանջայի հրթիռակոծության ականատես. «Իմ թոռնիկին դուրս բերեցին փլատակների տակից, նա դեռ բուժում է ստանում»
02 Օգոստոսի 2025 - 11:07
Օգոստոսի 1-ին Բաքվում շարունակվել է Հայաստանի Հանրապետության քաղաքացիներ Արայիկ Հարությունյանի, Արկադի Ղուկասյանի, Բակո Սահակյանի, Դավիթ Իշխանյանի, Դավիթ Բաբայանի, Լյովա Մնացականյանի և այլոց գործով դատավարությունը, որոնք մեղադրվում են խաղաղության և մարդկության դեմ հանցագործությունների, ռազմական հանցագործությունների, ներառյալ ագրեսիվ պատերազմ վարելու, ցեղասպանության, ահաբեկչության, ահաբեկչության ֆինանսավորման, իշխանության ապօրինի զավթման և Ադրբեջանի դեմ ուղղված այլ անօրինական գործողությունների մեջ:
Դատավարության ժամանակ ցուցմունք են տվել տուժողները և տուժողների իրավահաջորդները։
Տուժող Աքիֆա Բայրամովան պատմել է, որ 44-օրյա Հայրենական պատերազմի ժամանակ՝ 2020 թվականի հոկտեմբերի 11-ին, գիշերվա ժամը 02:00-ի սահմաններում, իր տունը ավերվել է Գյանջա քաղաքի վրա Հայաստանի զինված ուժերի կողմից հրթիռակոծության հետևանքով։ Տուժողը նշել է, որ միջադեպի հետևանքով վիրավորվել է։

02 Августа 2025 - 10:26
1 августа продолжилось судебное заседание по рассмотрению уголовных дел в отношении граждан Армении Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других, обвиняемых в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлений, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, а также в терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате власти, ее насильственном удержании и многочисленных других преступлениях.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на прошедшем в Бакинском военном суде заседании под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева (резервный судья – Гюнель Самедова), каждый из обвиняемых был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, а также адвокатами для защиты.
На суде дали показания потерпевшие и правопреемники потерпевших.
Потерпевшая Акифа Байрамова рассказала, что во время 44-дневной Отечественной войны, 11 октября 2020 года около 02:00 ночи ее дом был разрушен в результате падения ракеты, выпущенной вооруженными силами Армении по городу Гянджа. Потерпевшая сообщила, что в результате происшествия она была ранена. «Моего внука извлекли из-под завалов, он до сих пор проходит лечение», — добавила Акифа Байрамова.