• AIPAC-ի նախագահը շնորհակալություն է հայտնել Ի.Ալիևին՝ հրեական համայնքի գործունեության համար ստեղծված պայմանների համար
11 Դեկտեմբերի 2024 - 16:30
Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևն ընդունել է՝ Ամերիկա- իսրայելական հանրային կապերի կոմիտեի (AIPAC) նախագահ Մայքլ Տուչիին և կոմիտեի նորընտիր նախագահ Բեռնարդ Կամինեցկիին։
Մայքլ Տուչին և Բեռնար Կամինեցկին ասել են, որ Ադրբեջան այցի ընթացքում եղել են Գուբայի շրջան՝ Կրասնայա Սլոբոդա ավանում և նշել, որ այս ավանի գոյությունը, նրա զարգացումը, այնտեղ ստեղծված լեռնային հրեաների եզակի թանգարանը նույնպես օրինակ են հանդիսանում ամբողջ աշխարհի համար։ Հյուրերը շնորհակալություն են հայտնել՝ հրեական համայնքի գործունեության և կրոնական արարողությունների համար Ադրբեջանում ստեղծված պայմանների և այս ուղղությամբ պետական մակարդակով ցուցաբերվող հոգածության համար։
Իր հերթին Իլհամ Ալիևը նշել է, որ Ադրբեջանում տարբեր կրոնական և էթնիկ խմբերի ներկայացուցիչներ միշտ խաղաղ ապրել են մեր երկրում դարեր շարունակ. Իլհամ Ալիևն ընդգծել է, որ դա Ադրբեջանի պետական քաղաքականության անբաժանելի մասն է։ Պետության ղեկավարն ասել է, որ Ադրբեջանը միջազգային մակարդակով լուրջ ավանդ է ներդնում միջմշակութային և միջկրոնական երկխոսության մեջ, և Բաքվում այս թեմայով բազմաթիվ միջոցառումներ են անցկացվում։

11 Декабря 2024 - 14:10
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял президента Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC) Майкла Туччи и новоизбранного президента комитета Бернарда Каминецкого.
Как сообщает Аrmenia.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР.
Майкл Туччи и Бернард Каминецкий с удовлетворением вспомнили о предыдущих встречах с Ильхамом Алиевым. Они подчеркнули существующий в Азербайджане межрелигиозный и межкультурный диалог, отметили, что представители различных религиозных конфессий и этнических групп живут в нашей стране в условиях взаимоуважения и гармонии, и это служит примером для всего мира. Гости поблагодарили Ильхама Алиева за данную политику, проводимую на государственном уровне.
Майкл Туччи и Бернард Каминецкий рассказали, что в рамках визита в Азербайджан побывали в Губинском районе, в поселке Красная Слобода, и заявили, что само существование этого поселка, его развитие, созданный там уникальный Музей горских евреев также являются примером для всего мира. Гости выразили благодарность за условия, созданные в Азербайджане для деятельности еврейской общины и проведения религиозных обрядов, за заботу, оказываемую на государственном уровне в этом направлении.
Ильхам Алиев, в свою очередь отметил, что представители различных религиозных конфессий и этнических групп всегда спокойно проживали в Азербайджане, такая атмосфера гармонии существует в нашей стране на протяжении веков. Ильхам Алиев подчеркнул, что это является составной частью государственной политики Азербайджана. Глава государства сообщил, что Азербайджан вносит серьезный вклад на международном уровне в межкультурный и межрелигиозный диалог, Баку принимает множество мероприятий на эту тему.